В Библиотеке Ленина читатели решали проблемы сохранения энергии

angle-left null В Библиотеке Ленина читатели решали проблемы сохранения энергии
Библиотека им. В. И. Ленина

22 сентября в библиотеке имени В.И. Ленина (ул. Воскова, д.2) состоялась интерактивная семейная программа в рамках ежегодного всероссийского фестиваля #ВместеЯрче. «Вместе ярче» — это фестиваль, направленный на привлечение внимания россиян к проблеме бережного отношения к энергоресурсам.

Одна из его целей — формирование привычки рационального и бережного использования энергии у детей с самого раннего возраста. В Год семьи фестиваль особенно актуален, так как призван интегрировать в семейные ценности и традиции бережное отношение к природным богатствам нашей Земли.

Программа по книге научно-популярного детского писателя Кристины Штайнляйн «Весь мир полон энергией. Всё о силе, которая нами движет» позволила читателям узнать о том, что такое энергия и как она выглядит, какими бывают источники энергии, можно ли встретить электроэнергию в природе и теле человека. На встрече были подняты такие важные проблемы как энергетическая бедность и энергетический голод, необходимость накапливать и сохранять произведённую электроэнергию.

Самых активных участников пригласили прочитать диалог главных героев книги:

«- А как будем сохранять энергию?
- Да уж, придётся потрудиться, когда вырастем.
- Я изобрету новый тип батареи, которая будет работать вечно и без проблем!
- А я - летающие автомобили, которые не вредят природе!»

Участники встречи сделали тауматропы в виде загорающейся лампочки самых разных цветов – это и игрушка и закладка одновременно.