Концерт «Молодые виртуозы» прошел в Каменноостровском дворце

angle-left null Концерт «Молодые виртуозы» прошел в Каменноостровском дворце
Библиотека им. Б. А. Лавренева

В последний день лета 31 августа 2022 года в Белом зале Каменноостровского дворца на Малой Невке 1, библиотека им. Б. Лавренева Петроградского района совместно с ГБНОУ «Академия талантов» Санкт-Петербурга провела концерт «Молодые виртуозы» в рамках ежегодного летнего музыкального салона, художественным руководителем которого является президент фестиваля «POMIR» Евгения Наливкина.

Открыл концерт детский хор филармонического общества Санкт-Петербурга (художественный руководитель и дирижер Екатерина Андреева) мини-оперой «Адам и Ева» Сергея Плешака. Юные артисты на высоком уровне исполнили свои сольные и хоровые партии, чем привели в восторг многочисленных зрителей.

Напоминая о начале учебного года, в исполнении хора прозвучала «Школьная рапсодия» Михаила Серкова на темы школьных песен. По традиции ребята из хора завершили свое выступление песней Геннадия Гладкова «Проснись и пой».

Во втором отделении концерта учащиеся Лицея искусств «Санкт-Петербург» и Санкт-Петербургской музыкальной школы им. Г.А. Портнова исполнили инструментальные произведения русских и зарубежных композиторов В. Поппа, П. Морлакки, П. Чайковского, Н. Рота, Й. Генделя и других.

Юные скрипачи Ксения Овчинникова (5 лет), Дарья Минакова (13 лет), Александра Косульникова (14 лет), Надежда Желинская (14 лет), Анастасия Доронина (15 лет) и флейтисты Атена Петтракин (9 лет), Анисия Логвинова (10 лет), Вера Куприянова (11 лет) и Екатерина Иванова (12 лет) доставили зрителям много прекрасных минут.

В антракте концерта сотрудники «Академии талантов» провели экскурсию по Каменноостровскому дворцу, рассказав не только о его истории и архитектуре, но и познакомили слушателей со структурой и возможностями своего уникального образовательного учреждения.