angle-left null Юношеская библиотека имени А. Гайдара знакомит читателей с блокадным дневником жительницы Петроградского района
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

Юношеская библиотека имени А. Гайдара, расположенная на Большом проспекте Петроградской стороны, в доме № 18 (в бывшем Доходном доме купцов Колобовых) давно изучает историю этого здания. Не удивительно, что читатели делятся с библиотекой самым сокровенным — своими воспоминаниями, семейными архивами. В довоенное время и блокадные годы на втором этаже дома жила семья Афониных, чью историю поведали библиотекарям потомки этой семьи, показавшие дневник молодой девушки, пережившей здесь блокаду. Читательница библиотеки Алена Алексеевна Ковальчук рассказала о семье Афониных и передала фотографии из семейного архива. На фото — портрет Аси Афорниной, писавшей дневник, и сами страницы дневника. Более подробно узнать о жизни Афониных можно из материалов, опубликованных на страничке библиотеки на сайте «ВКонтакте».

Афонины жили в квартире № 38. Окна квартиры выходили на Пионерскую улицу. Семья занимала две комнаты, в которых жили прадед Алены Алексеевны Тихон, ее прабабушка Екатерина и пятеро их детей. Екатерина Николаевна (1902–1942) умерла от голода во время блокады в апреле 1942 года на руках у своей дочери Марии. Тихон Степанович (1889–1975) до войны жил в доме Колобова. В июле 1941 года ушел на фронт, воевал до 1944 года.

Автор блокадного дневника — Анастасия Тихоновна Афонина (Ася) (1922–1949). Когда началась война, ей было 19 лет. В своем блокадном дневнике ровным почерком Ася описывает день за днем свои будни. Она писала довольно часто, потому что, по ее признанию, любила доверять бумаге свои чувства. Ася вела дневник с 25 июня 1941 года и до февраля 1942. На третий день войны Ася была призвана в армию как военнообязанная (медсестра). Служила в Ленинграде в госпиталях. Несмотря на окружающую тяжелую обстановку — раненые бойцы, бесконечные перевязки и уколы, в дневнике девушка много пишет о любви. Она ждет и верит в окончание войны.

Анастасия Тихоновна умерла в 1949 году от туберкулеза.

Асина сестра, Мария Тихоновна Афонина, в замужестве Калашникова (1924–2015) — бабушка читательницы Юношеской библиотеки имени А. Гайдара. Мария ушла служить в зенитную часть летом 1942 года, после смерти мамы. В начале войны дежурила на крыше дома, сбрасывала зажигалки в ящики с песком. Всю свою долгую жизнь она хранила не только свои воспоминания и награды, в том числе медаль «За оборону Ленинграда», но и военные дневники родной сестры Аси, медсестры военного ленинградского госпиталя, призванной на службу в третий день после начала войны. Марии Тихоновны не стало последней из полка. Ей был 91 год.