Юные писатели Петербурга отправились в Литературный космос

angle-left null Юные писатели Петербурга отправились в Литературный космос
ЦБС Петроградского района

Совместный проект Санкт-Петербургской Академии талантов и Библиотек Петроградской стороны стартовал 16 октября в Библиотеке на Карповке (наб. Карповки, 28). До 23 октября в разных библиотеках Петроградского района будут проходить занятия юношеской писательской смены «Литературный космос», в котором принимают участие авторы 13-17 лет из разных районов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, прошедшие отбор по мотивационным письмам.

Уже на первой встрече участникам смены удалось погрузиться в творческий процесс — пройти литературный квест «Потерянные письма» и высказать свое мнение в игровой дискуссии, посвященной этапам создания произведения. Все авторы получили памятные сувениры от Академии талантов и ЦБС Петроградского района — блокноты, чтобы записывать свои идеи и сумки, с которыми так удобно приходить в библиотеку за книгами.

Второй день смены проходил в Библиотеке книжных героев (ул. Ленина, 20). К юным писателям пришел главный редактор журнала «Костер» Николай Харлампиев и рассказал о замечательном писателе и редакторе, создателе журнала, которому в следующем году уже исполнится 90 лет, — Самуиле Маршаке. Начинающим писателям, собирающимся так или иначе работать со словом, взаимодействовать с редакциями, издательствами и литературными объединениями, было важно узнать, как выстраивается «солнечная система» таких организаций, и какую роль играет в них личность главного редактора.

Разработчик и педагог смены Светлана Щелокова прочла вдохновляющую лекцию о том, как возникает идея будущего текста, как ее не потерять и развить.

В финале смены участникам предстоит защита творческого проекта — собственной «Литературной Солнечной системы» и представление итогового текста.