Новости

«Живописные загадки» в Библиотеке Ленина

angle-left null «Живописные загадки» в Библиотеке Ленина
angle-left null «Живописные загадки» в Библиотеке Ленина
Библиотека им. В. И. Ленина

20 марта в Библиотеке Ленина (ул Воскова, д.2 состоялось очередное интерактивное занятие для детей из цикла «Живописные загадки». В этот раз оно было посвящено знакомству с искусством Древней Греции – страной, где зародилась вся европейская культура. Участники занятия вспомнили с чем ассоциируется эта страна - имена богов и героев мифов и устойчивые выражения, которые прочно закрепились в русском языке.

Приступив непосредственно к теме  занятия, отметили, что сейчас памятники античной Греции выглядят совсем не так, как в те времена, когда они были созданы. Благодаря возможностям, которыми сегодня обладают учёные, мы знаем, что и здания, и скульптуры были ярко раскрашены. А с помощью компьютерной реконструкции читатели  увидели это на примере главного символа Афин – Парфенона.
Говоря о скульптуре, узнали из каких материалов она создавалась и почему до нас дошли в основном только её мраморные образцы. Проследили, как развивалось это искусство и какое влияние на него изначально оказала скульптура Древнего Египта. Познакомились с интересными фактами о скульптурах античного искусства: «Дискобол», «Ника Самофракийская» и «Венера Милосская».
 
Мы рассмотрели искусство вазописи, благодаря сюжетам которого, сохранилась возможность познакомиться с жизнью и бытом древних греков.
Ребятам было предложено почувствовать себя реставраторами, собрав из разрозненных бумажных фрагментов вазу, приклеить его на картон и раскрасить. Участники занятия смогли пофантазировать и дорисовать образ Венеры. Юные читатели предложили её осовременить, пририсовав ей атрибуты - наушники и смартфон. 
Занятия из цикла «Живописные загадки»  проходят по воскресеньям два раза в месяц, и мы всегда рады новым участникам! На ближайших встречах (3 и 24 апреля 2022 в 15.00) мы планируем продолжить знакомство с искусством Древнего мира.

​​​​​​​