Новости

"Время всегда хорошее": интерактивное занятие

angle-left null "Время всегда хорошее": интерактивное занятие
angle-left null "Время всегда хорошее": интерактивное занятие
Библиотека им. Б. А. Лавренева

«Время всегда хорошее»: интерактивное занятие в библиотеке на Карповке.

В рамках II общегородского фестиваля «Эстафета доброты» в библиотеке им.Б.Лавренева на Карповке состоялось инклюзивное интерактивное занятие «Время всегда хорошее». В мероприятии принимали участие воспитанники школы-интерната №20 Петроградского района.

Ребята совершили маленькое путешествие в прошлое нашей страны, и узнали, как жили, как учились, чем увлекались, и как отмечали новогодние праздники наши бабушки и дедушки, мамы и папы, когда были маленькими. В этом нам помогли замечательные книги: «История старой квартиры» А.Литвиной и А.Десницкой, «Вещи XX века» Л.Беловинского, «История ёлочных игрушек» А.Красниковой и А.Киселевой, «Правдивая история Деда Мороза» А.Жвалевского и Е.Пастернак.

С помощью ретро-выставки участники встречи познакомились со знаковыми предметами быта и интерьера советской эпохи. Гобелен с оленем, венский стул, картонный чемодан, грампластинки и пупсы, поздравительные открытки и самодельные новогодние украшения: ребята опознавали предметы, которые сегодня вышли из употребления, и выдвигали предположения, для чего они были предназначены в прошлом. Узнали, как выглядела школьная форма и школьные принадлежности, какие развлечения и игры были у старшего поколения вместо современных гаджетов, и какие сладости были для наших бабушек и дедушек самыми вкусными.

Вторая часть занятия была посвящена созданию новогодней ретро-открытки: каждому удалось смастерить индивидуальный подарок, чтобы порадовать своих близких в предстоящие зимние праздники.