Новости

В 3-й районной библиотеке открылась антитеррористическая выставка

angle-left null В 3-й районной библиотеке открылась антитеррористическая выставка
angle-left null В 3-й районной библиотеке открылась антитеррористическая выставка
3-я районная библиотека

«Терроризм - это стратегия слабости, выбираемая теми, у кого нет доступа к реальной власти.» (из книги «Homo Deus: Краткая история будущего» Ю.Н. Харари)

 

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. Это День памяти трагических событий, произошедших в Беслане 1 сентября 2004 года, когда боевики захватили одну из городских школ. Большинство заложников были освобождены в ходе спецоперации, однако общий счёт потерь в результате теракта составил более 330 убитых и более 800 раненых. В этот день вспоминают жертв террористических актов и сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

Со 2 по 12 сентября в 3-й районной библиотеке на Троицкой площади проходит книжная выставка «Жутко громко и запредельно близко» - по названию знаменитого романа Джонатана Сафрана Фоера. Это трогательная, искренняя и щемящая сердце история девятилетнего мальчика, отец которого погиб в одной из башен-близнецов 11 сентября 2001 года в США. Посетители смогут ознакомиться с этой и многими другими книгами отечественных и зарубежных авторов, взять рекомендательный список книг «Терроризм – угроза обществу», прочесть статьи из российских СМИ за 2017 год, посвященные теракту в Петербургском метро 3 апреля 2017 года. Статьи выгружены из электронной базы Public.ru: доступ к ней можно получить в библиотеках Петроградского района.

 

Надежда Гриценко