В библиотеке даже засыпают «по-литературному»

angle-left null В библиотеке даже засыпают «по-литературному»
ЦРБ им. А. С. Пушкина

В Центральной районной библиотеке имени А. С. Пушкина (Большой пр. П.С., д. 73/36) в рамках ежегодной акции «Библионочь-2024» прошла интерактивная программа «По слогам». Библиотекари предложили участникам не просто читать перед сном, но и подготовиться ко сну «по-литературному».

Программа началась с подготовки ко сну, где герои программы создали ночные колпаки и с помощью метафорических карт выбрали книгу для чтения. Чтение книг прошло в игровой форме: буквы и авторы перемешались, и участникам программы предстояло расставить все по местам. Взрослые собирали портреты русских классиков, а дети составляли слова из слогов. Завершилась подготовка ко сну, медитацией и срыванием «с неба» звёзды с предсказаниями.

Затем гости отправились в «мир снов», где погрузились в загадки и приключения в зависимости от выбранного жанра книги. Так, в детективном сне участники распутывали загадочные преступления. В сказочном сне отгадывали названия сказок и пословицы, зашифрованные нейросетью. В мелодраматическом сне участники определяли по расплывчатым изображениям названия картин и их авторов. В фантастическом сне разгадывали зашифрованные послания на азбуке Морзе, а в классическом сне знакомились с отрывками классических произведений в комиксах.

В конце мероприятия участники распаковали выбранные книги и узнали, какая именно им попалась. Гости поделились впечатлениями о книгах и снах и согласились, что программа оказалась яркой и запоминающейся, наполненной креативом, уютом и литературным вдохновением для всех присутствующих семей.