Новости

В Библиотеке на Карповке читатели встретились с зоопсихологом

angle-left null В Библиотеке на Карповке читатели встретились с зоопсихологом
angle-left null В Библиотеке на Карповке читатели встретились с зоопсихологом
Библиотека на Карповке

В рамках ежегодного всероссийского фестиваля «Эстафета доброты» (организатор - Санкт-Петербургская государственная специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих) в библиотеке на Карповке состоялись три тематические встречи с психологом.

Принять участие в мастер-классах по библиотерапии и зоотерапии смогли как читатели, так и давние друзья библиотеки на Карповке – учащиеся школы-интерната №20 Петроградского района и взрослые подопечные Центра социальной реабилитации инвалидов Петроградского района.

Приглашённым ведущим мероприятий стала Ольга Быкова - практикующий психолог, зоотерапевт, основатель Психологического Центра Развития личности и Зоотерапии «ЛИС (Личностно-Индивидуальное Становление)».

«Для меня основополагающим принципом в работе с людьми является мягкость, постепенность, тактичность, поступательность, потому что эти же принципы помогают и мне самой в жизни. При мягком и бережном изучении себя становится понятно, что ни одна наша черта личности не является лишней и неправильной - просто мы не всегда осознаем значение той или иной нашей особенности» - рассказывает Ольга.

Где, как не в библиотеке говорить про книги? Библиотерапевтический метод, который стал темой первой встречи – это возможность сделать свою жизнь эффективнее, радостнее, успешнее с помощью книг. Однако не каждый из нас осознаёт, насколько важным может быть процесс чтения. Метод, который предложили ведущие мастер-класса – библиограф Елена Мосякина и психолог Ольга Быкова – это психологическая помощь через чтение специально подобранных книг. Разумеется, процесс этот длительный, рассчитанный на интерес к самопознанию, поэтому мастер-класс в библиотеке стал для участников только началом большого пути работы над собой.

Мастер-классы по зоотерапии вызвали единодушный восторг гостей, ведь проводить их помогал пушистый помощник – кот Фил. Каждый из участников смог пообщаться с четвероногим ассистентом, а психолог, в свою очередь, через контакт с животным, помогала участникам разобраться в своих эмоциях и осознать сильные и слабые стороны личности для дальнейшего самосовершенствования.