Новости

В Библиотеке книжных героев рассказали о Ленинградском зоопарке в годы блокады

angle-left null В Библиотеке книжных героев рассказали о Ленинградском зоопарке в годы блокады
angle-left null В Библиотеке книжных героев рассказали о Ленинградском зоопарке в годы блокады
Библиотека книжных героев

24 января в Инновационном центре детского чтения «Библиотека книжных героев» (ул. Ленина, д.20) состоялось занятие «Зоопарк в блокадном Ленинграде», посвящённое 80-летию со Дня полного снятия блокады.

Юные читатели узнали о жизни Ленинградского зоопарка в военные годы. Он продолжал свою работу в течение всей Великой Отечественной войны, а закрывался только в первые, самые тяжёлые и страшные блокадные зимы: 1941-1942 и 1942-1943 годов. Всё остальное время зоосад встречал посетителей, доказывая, что осажденный город продолжает жить полной жизнью!

Сотрудники библиотеки рассказали детям о том, что Петроградский район, в котором располагается зоопарк, был стратегически важным для города, поэтому часто подвергался авианалётам. Но служители зоопарка не падали духом. Каждый день они спасали животных: лечили, успокаивали, кормили. Особенно детей заинтересовала история бегемотихи по кличке Красавица. Оказывается, она пережила блокаду только благодаря подвигу неравнодушной служительницы зоопарка Евдокии Ивановны Дашиной.

На занятии ребята задавали вопросы библиотекарям: как реагировали животные на звуки бомбежек и чем кормили питомцев зоопарка? К сожалению, все звери боялись резких звуков от артобстрелов и света прожекторов: обезьяны метались по клетке и громко кричали, Красавица тоже волновалась из-за шума. Очень тронул присутствующих рассказ о тёте Дуне, которая спускалась вместе с бегемотихой на дно высохшего бассейна, накрывала её одеялами, обнимала  -  и только тогда животное успокаивалось. Корма не хватало, и служители зоопарка подкармливали подопечных собственной едой. И не только они: родильный дом выделял каждый день по пол-литра донорского молока для новорожденного малыша - гамадрила Эльзы.

Также читатели узнали, что дрессировщики Иван Раевский и Тамара Рукавичникова в военные годы организовали в зоопарке настоящий театр зверей. Животные выступали перед воспитанниками детских домов, посетителями, а также выезжали на фронт, показывая представления для солдат. Выступление питомцев зоопарка перед детьми поднимало настроение маленьким зрителям и помогало вспомнить мирное время.

Сотрудники Библиотеки книжных героев порекомендовали всем присутствующим посетить музей «Зоопарк в годы блокады», который находится на территории современного Ленинградского зоопарка. Экспозиция демонстрирует условия работы и быта сотрудников в этот тяжелый для страны период, воссоздавая фрагменты военной жизни города.

Работники зоопарка совершили настоящий подвиг: спасали животных, не жалея сил, добывали им еду, ремонтировали разрушенные вольеры и каждый день выходили на ночные дежурства.

14 августа 2024 года Ленинградский зоопарк, один из старейших в России, будет отмечать 159-летие. Это прекрасный повод, чтобы вспомнить самые важные страницы его истории. И, конечно же, отправиться туда на прогулку!