В ЦРДБ прошла встреча, посвященная Дню знаний

angle-left null В ЦРДБ прошла встреча, посвященная Дню знаний
Центральная районная детская библиотека

Начался новый учебный год, и в Центральной детской библиотеке на Большом пр. П.С., д.65 решили представить, как бы выглядела школа, если бы в ней учились животные. Порассуждать об этом могли посетители библиотеки, пришедшие на интерактивную программу, посвящённую Дню знаний, «Если бы звери за партой сидели».

Участники программы познакомились с книгой Ирины Голицыной «Знаменитые животные», из которой они узнали о братьях наших меньших, прославившихся благодаря своим неординарным способностям. Очень удивила присутствующих история про коня Ганса, который умел считать и мог узнавать людей по фотографии. На уроках математики он наверняка бы получал одни пятёрки.

Согласились участники встречи и с тем, что сенбернара Барри, спасавшего людей, застигнутых снежными бурями на перевале через Альпы, можно назвать настоящим героем. Более сорока человек обязаны ему жизнью. На уроках ОБЖ Барри безусловно был бы отличником.

У детей и взрослых полный восторг вызвала бегемотиха Губерта, за три года преодолевшая расстояние в 1600 километров. Присутствующие единогласно решили, что во время уроков физкультуры, будь такие в школе для животных, Губерта обязательно бы лидировала в ходьбе на длинные дистанции.

Затем участники встречи с готовностью включились в составление рейтинга самых умных животных. Большинство голосов было отдано дельфинам, собакам и воронам. В рейтинг так же попали кошки, попугаи и обезьяны. Когда участникам программы был представлен аналогичный рейтинг, составленный учёными в разных уголках планеты, на лицах присутствующих было написано удивление. Оказалось, что в десятку живых существ с самым высоким уровнем интеллекта попали слоны, осьминоги и свиньи. По сообразительности они ничем не уступают признанным «умникам», воронам, кошкам и собакам.

Самой весёлой частью программы стала викторина «Чей глаз?», во время которой участники должны были отгадать, кому из представителей фауны принадлежит глаз, изображённый на фотографии. Это задание помогло ребятам и взрослым не только проявить логику и проверить знания в области биологии, но и узнать, кто из животных обладает самым острым зрением.