Новости профессионального сообщества

Лекции для слушателей курса Института культурных программ

angle-left null Лекции для слушателей курса Института культурных программ
Библиотека книжных героев

2 ноября в рамках курса «Современные тенденции литературного процесса»  слушатели Института культурных программ  посетили инновационный Центр детского чтения «Библиотека книжных героев». Открытие этой библиотеки в сентябре 2021 года стало значимым событием для Петроградского района и города в целом.

Заведующая методическим отделом Татьяна Юрьевна Гизуля провела для слушателей экскурсию по пространству инновационного Центра, во время которой можно было увидеть всю «медиа-начинку» современной библиотеки в деле. После Татьяна Юрьевна рассказала о том, как проект Центра претворялся в жизнь: от дизайн-проекта до его реализации, о концепции библиотеки, организации доступной среды, технических новшествах и уникальных мультимедийных проектах «Интерактивная карта России», «В гостях у сказки». Узнали слушатели и об опыте модернизации библиотечных пространств в Петроградском районе на примере Библиотеки Ленина и Библиотеки на Карповке

Далее слушателей ждала лекция «Библиотечные методы и приемы в работе с современной детской и подростковой литературой», которую подготовила библиограф Центральной районной детской библиотеки Татьяна Николаевна Шулаева.  Для коллег был представлен опыт составления, издания и работы библиотеки с рекомендательными библиографическими пособиями. Татьяна Николаевна рассказала об антибуллиновом проекте «Я не верю в монстров» и о современной литературе о школе, тех, кто учится и тех, кто учит.

В  конце встречи слушатели традиционно смогли задать коллегам свои практические вопросы.