Новости

Книгоцентричная экскурсия по памятным местам Петроградки

angle-left null Книгоцентричная экскурсия по памятным местам Петроградки
angle-left null Книгоцентричная экскурсия по памятным местам Петроградки
Библиотека им. В. И. Ленина

Новый формат экскурсий – книгоцентричные прогулки, в основе которых – сюжеты литературных произведений. В рамках фестиваля книгоцентричных экскурсий «Петербург как сюжет» сотрудники библиотеки им. В.И. Ленина подготовили и провели квест-экскурсию «Опаленная войной Петроградка».

Маршрут начался во дворе  киностудии «Ленфильм», где находится памятник сотрудникам студии, погибшим во время ВОВ.

Пройдя по местам в Петроградском районе, которые хранят память о суровых военных годах и о подвиге ленинградцев, участники экскурсии остановились у кафе, где во время войны находилась блокадная булочная на Каменноостровском проспекте. У памятника поэту Низами Гянжеви вспоминали о торжественном заседании в стенах Эрмитажа, посвященному 800-летнему юбилею поэта, которое состоялось 19 октября 1941 года. В сквере Андрея Петрова говорили о том, как будущий композитор осваивал игру на скрипке в оркестре, живя в блокадном городе. Выяснили, где во время войны находились военные госпитали и кто был идейным вдохновителем создания памятника женщинам – бойцам МПВО. Во дворе Дома трех Бенуа говорили о Дмитрии Шостаковиче и его легендарной седьмой симфонии, ставшей символом блокадного Ленинграда. А в сквере у дома № 8 на Большой Посадской улице, где находится памятник поэту фронтовику Михаилу Дудину, вспоминали о его фронтовом пути и о вкладе в сохранении памяти героям-ленинградцам.

На фасадах домов Петроградки встречается много памятных досок известным людям, которые внесли свой неоценимый вклад в общую победу: в Петроградском районе жили командующий войсками ленинградского фронта Маршал Говоров, один из руководителей обороны Ленинграда Алексей Кузнецов, организатор Дороги жизни на Ладоге Николай Соловьев, конструктор танков Жозеф Котин, автор «Блокадной книги» Даниил Гранин и многие другие. На протяжении всего маршрута экскурсию сопровождала книга Татьяны Кудрявцевой «Маленьких у войны не бывает». Герои этой книги во время войны были  детьми. Кто-то оказался в ленинградской блокаде, кто-то в эвакуации, кто-то в оккупации или даже на фронте. Наравне со взрослыми, они ковали Победу – ту самую, что одна на всех. Воспоминания этих людей и помогли открыть Петроградку, опаленную войной.

Елена Русяева