В библиотеке проходят Дни открытых... зверей

angle-left null В библиотеке проходят Дни открытых... зверей
Библиотека книжных героев

14 мая юные любители животных собрались в Библиотеке книжных героев на очередную встречу  со специалистами эколого-биологического центра «Биотоп» ДДТ Петроградского района в рамках цикла «День открытых зверей». Название мероприятия - «Мой друг – ахатина», многих ребят привлекло и даже заинтриговало. Кто такая «ахатина»? Что это за зверь такой? И как она может стать твоим другом?

Библиотеку и эколого-биологический центр «Биотоп» связывает давняя дружба: специалисты центра приходят к маленьким читателям в гости и рассказывают удивительные факты из жизни живой природы уже более пяти лет. На каждую встречу сотрудники «Биотопа» приносят с собой пернатых и лохматых, а, иногда, и чешуйчатых, и колючих питомцев. И не только их показывают, но и разрешают пообщаться с ними и погладить. В гостях у ребят уже побывали хомячки и морские свинки, кролики, домашние мышки и крысы, попугаи, ёжики, черепахи… А на этот раз участников «Дня открытых зверей» ждала встреча с загадочной ахатиной!

Светлана Владимировна Кудрявцева, педагог «Биотопа», не только очень интересно и подробно рассказала об удивительных гигантских улитках - ахатинах, но и, конечно, познакомила детей с этими необычными существами. Оказывается, ахатины могут прожить целых 10 лет, если о них правильно заботиться. А ешё было доказано наличие у ахатин долговременной памяти: они запоминают  расположение источников пищи и возвращаются к ним. Ползают они достаточно быстро и имеют свои вкусовые предпочтения: одни любят огурцы, а другие выбирают морковку. Может быть, ахатины и своих хозяев запоминают и умеют отличать от незнакомых людей?

После такой интересной встречи многие задумались о том, чтобы завести именно этого домашнего питомца. Осталось только уговорить родителей!

Цикл мероприятий «День открытых зверей»  продолжается. Приходите, приводите родителей и друзей – впереди ешё много открытий и знакомств с самыми разными лохматыми, хвостатыми и пернатыми друзьями!