В библиотеке имени В.И. Ленина прошла лекция о Франце Кафке

angle-left null В библиотеке имени В.И. Ленина прошла лекция о Франце Кафке
Библиотека им. В. И. Ленина

30 июня в библиотеке имени В. И. Ленина (ул. Воскова, д. 2) прошла лекция, посвященная жизни и творчеству Франца Кафки.

Библиотекарь Евгений Больдт рассказал о жизненном пути великого чешского еврея через биографии его окружения – членов семьи, сестер (все они погибли в лагерях смерти в 1942 году), друзей – прежде всего, Макса Брода и возлюбленных. Такой способ показать жизнь Кафки был выбран, чтобы не пересказывать фундаментальное биографическое исследование Клода Давида «Франц Кафка». Таким образом удалось увидеть не стереотипного замкнутого и ранимого человека, а того, каким его видели при жизни близкие – веселого, талантливого, самобытного, порой авторитарного в общении, но чуткого и даже нежного собеседника.

Прозвучал рассказ о прижизненных сборниках Кафки – тиражами 2000-3000 экземпляров издалось около 10 его книг, в том числе знаменитое «Превращение», а также о «спасении» рукописей Кафки Максом Бродом после смерти своего друга: благодаря их изданию мир открыл одного из важнейших писателей XX века. После огромного интереса к творческому наследию Кафки среди исследователей и читателей стал создаваться определенный образ «великого неудачника», закомплексованного и изолированного пражского клерка, который по ночам пишет свои бессмертные произведения. Лектор и слушатели проанализировали, что в этом облике – правда, а что – радикальное утрирование для создания поп-образа, и почему постмодернизм с его стремлением всё перевернуть с ног на голову помог увидеть истинного Кафку, в том числе и через мемы в интернете.

В конце лектор рассказал о последователях Кафки и его влиянии на литературу, а также что «кафкианского» происходит в культурной жизни за прошедшие 100 лет после его смерти.

После лекции зрители задавали многочисленные вопросы, касающиеся, например, этических сторон опубликования Бродом рукописей Кафки, в каких переводах следует читать произведения на русском. Жизнь и творчество одного из самых загадочных авторов XX века вызывает неизменный интерес читателей.