Новости

Прогулка по истории Александровского парка - Прогулка по истории Александровского парка

angle-left null Прогулка по истории Александровского парка
angle-left null Прогулка по истории Александровского парка

Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

10 октября в Юношеской библиотеке имени А. П. Гайдара (Большой пр. П. С., д. 18) состоялась лекция «История Александровского парка». Слушатели узнали, как менялась территория Александровского парка с момента основания Петропавловской крепости до наших дней.

Участники встречи услышали, что с момента основания Петропавловской крепости в 1703 году эта земля служила ее гласисом, то есть свободным пространством перед крепостью. Даже после окончания Северной войны в 1721 году участок долго оставался незастроенным.

Лектор рассказал о двух версиях происхождения названия парка. По первой, парк назвали в честь царя Александра Первого, который благоволил его созданию. Однако открытие парка было приурочено к 30 августа 1845 года - дню празднования памяти Александра Невского, поэтому более вероятной считается вторая версия.

Гости лекции также узнали, что новый парк передали в ведение Монетного двора. Министр часто бывал на стройке и вместе с садовником Гусевым лично составлял список нужных деревьев, кустарников и трав. Постепенно в парке появляются различные увеселительные заведения.

Отдельная часть лекции была посвящена зоопарку. Участники встречи узнали, что он был основан 1 августа (по старому стилю, 14 августа – по новому стилю) 1865 года. Изначально это был частный зверинец.  Он был открыт и содержался на собственные средства голландцем прусского подданства Юлиусом Гебгардтом и его женой Софией..

Слушатели познакомились и с архитектурной историей парка. Здание Народного дома, которое сейчас занимает Мюзик-Холл, построили в 1898–1900 годах по инициативе принца А. П. Ольденбургского. Автором проекта был архитектор Г. И. Люцедарский, а за основу взяли павильон Всероссийской выставки в Нижнем Новгороде архитектора А. Н. Померанцева.

Не менее интересной оказалась история Ортопедического клинического института. Участники узнали, что в 1901 году Городская дума бесплатно выделила участок земли в парке под строительство организуемого согласно указу императрицы Александры Фёдоровны образцового ортопедического лечебного учреждения. Здание Ортопедического клинического института было построено в 1902—1905 годах по проекту архитектора Р.-Ф. Мельцера.

Завершилась лекция рассказом о современном облике парка. Слушатели узнали, что в 2002–2003 годах по проекту архитектора Галины Шолоховой была выполнена реконструкция Александровского парка. Здесь была организована пешеходная зона, высажено 283 новых дерева и 1974 кустарника. А 15 июня 2011 года на территории Александровского парка был открыт единственный в России уличный парк миниатюр «Мини-город».

Подробно об истории Александровского парка можно почитать в книгах:

Марков В.О. Петербургская сторона: История Петроградского района на старых фотографиях, документах и почтовых карточках.- СПб, Издательство "Крига" , 2016 г. - 636 с. с илл.

Привалов В. Д., Кронверкский проспект, Александровский парк - Санкт-Петербург , 2021 . - 397 с. : ил., портр., факс. (Дома и люди Петроградской стороны).